DIRETORIA – 2021 A 2023

NÚCLEO DE GESTÃO ESTRATÉGICA

Presidente: Fernando Pedro de Brites
FUTURA MÓVEIS ERGONÔMICOS LTDA

Vice-Presidente: Antônio José Matias de Sousa
Rede Gasol de Combustíveis

Vice-Presidente: Remy Gorga Neto
SISTEMA OCDF

Vice-Presidente: Ruy Coutinho do Nascimento
Latinlink

NÚCLEO DE GESTÃO ADMINISTRATIVA 

Vice-Presidente Secretaria Administrativa: Amábile Aparecida Pácios
Colégio Dromos

Vice-Presidente Jurídico: Jorge Cezar de Araújo Caldas Filho 
Ramalho Pires & Associados + Cezar Caldas Advocacia – RPACCA

Vice-Presidente Financeiro: José Raimundo Pires
José Pires Negócios Inteligentes

Vice-Presidente Patrimônio: Ronaldo Campos Carneiro
ROTARY

Vice-Presidente Administrativo: Túlio Marques Junior
Banco do Brasil

Vice-Presidente Regional do Estado do Mato Grosso do Sul: André de Arruda Campos
Associação Comercial e Empresarial de Corumbá – ACIC

Vice-Presidente Regional do Estado de Goiás: Ivan Marques
Marques Advogados Associados S/S

NÚCLEO DE GESTÃO DE COOPERATIVISMO 

Vice-Presidente de Crédito Cooperativo: Alexandre de Jesus C. Machado
SICOOB CREDIJUSTRA

Vice-Presidente de Apoio à Gestão: Carla de Castro Gomes Madeira
SISTEMA OCDF

Vice-Presidente de Relações Inst. de Cooperativismo: Leopoldo R. Ferreira
SISTEMA OCDF

NÚCLEO DE GESTÃO DESENVOLVIMENTO E NEGÓCIOS

Vice-Presidente de Eficiência Energética e Sustentabilidade: Abiezer A. Fernandes
Centro Universitário de Brasília – UniCEUB

Vice-Presidente de Congressos: Alejandro Ruben Parrilla
Imagens Promoções 

Vice-Presidente de Energias Renováveis: Alfredo Jorge Ferreira Filipe  
Construtora Qualitá 

Vice-Presidente de Noticiários e Divulgação: Ana Paula Neves Arruda 
Programa Mulher Capital Brasília 

Vice-Presidente de Relações Governamentais: Antônio Carlos Martins  

Vice-Presidente de Cultura:  Argos de Faro Coelho
Universidade de Brasília – UNB

Vice-Presidente de Tecnologia da Informação: Carlos Augusto Santos Assumpção

Vice-Presidente de Projetos Sociais: Cristiane Elizabete Brasil Espíndola 

Vice-Presidente de Cultura Portuguesa: Domingos Artur Veiga Gonçalves Ramos
Restaurante Português ENTRAECOME

Vice-Presidente de Compliance-Integridade: Elise Eleonore de Brites

Vice-Presidente de Arbitragem: Eduardo da Silva Vieira 
Associação Comercial do Distrito Federal – ACDF

Vice-Presidente de Projetos de Governo: Fabiana Di Lucia da Silva Peixoto 
Governo do Distrito Federal – GDF

Vice-Presidente de Agronegócio: Fernando Cezar Ribeiro 
Federação da Agricultura e Pecuária do Distrito Federal – FAPE-DF

Vice-Presidente de Eventos Corporativos: Gersinei Aparecida Ferreira de Almeida

Vice-Presidente de Inovação e Tecnologia: Gilberto Lima Junior 

Vice-Presidente de Eventos: Isabel M. Almeida
BSB FLASH

Vice-Presidente de Relações Institucionais: Ivonice Aires Campos Dias
Conselho da Mulher Empresária – CME/ACDF

Vice-Presidente de Convênios: José Ricardo Marques

Vice-Presidente Relações Internacionais: Liana Maria França Silva Alagemovits
Associação Comercial do Distrito Federal – ACDF 

Vice-Presidente de CriptoEconomia e Blockchain: Lígia Maria Batista Meirelles

Vice-Presidente de Logística e Exportação: Luiz Cláudio Ferreira dos Santos

Vice-Presidente de Desenvolvimento de Projetos: Mara do Valle Abrahão

Vice-Presidente de Design da Arte: Mara Rúbia Nunes de Albuquerque Dias

Vice-Presidente de Empreendedorismo: Márcio Faria Júnior

Vice-Presidente de Projetos Estruturantes: Marcos Antônio da Silva Figueiredo

Vice-Presidente da Região Metropolitana de Brasília: Marcos de Araújo Melo
Associação Comercial de Luziânia – GO

Vice-Presidente de Desenvolvimento de Negócios e StarTups: Mariana Nogueira
IMPACTBR BUSINESS

Vice-Presidente Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação: Manuel Fernando Lousada Soares
LS NET

Vice-Presidente de Gestão Empresarial: Patrícia Ribeiro Rêgo
Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil – CACB

Vice-Presidente de Tecnologia: Ricardo de Figueiredo Caldas
TELEMIKRO

Vice-Presidente de Desenvolvimento Empresarial: Rosane Lucho do Valle 
CODESE/DF

Vice-Presidente da Construção Civil: Rubem Soares Branquinho
Pallissander Engenharia 

Vice-Presidente de Entretenimento e Lazer: Sandra Campos de Oliveira 

Vice-Presidente de Comunicação e Marketing: Thomas Ribeiro Strauss
Strauss Comunicação

Vice-Presidente de Produções Literárias:  Victor José Melo Alegria Lobo
Thesaurus Editora

Vice-Presidente de Jornalismo:  Wanderval Calaça de Mendonça 
Via Brasília

CONSELHO SUPERIOR DELIBERATIVO

Conselheiro: Adelmir Araújo Santana
FECOMÉRCIO DF

Conselheiro: Adriano Cassanello do Amaral
ITEC GROUP

Conselheiro: Antônio de Pádua Loures Pereira
OEA NACIONAL

Conselheiro: Bruno Quick
SEBRAE NACIONAL

Conselheiro: Carlos Alberto de Sá
GRUPO VOETUR

Conselheiro: Danilo Sili Borges
CREA/DF

Conselheiro: Dario de Souza Clementino
SISTEMA FIBRA/DF

Conselheiro: Dinaldo Bizarro
Embaixada de Portugal

Conselheiro: Fábio de Carvalho

Conselheiro: Francisco Soares Pereira

Conselheiro: Gilberto José Rossi
ROSSI PORTÕES

Conselheiro: Henrique Gustavo Ribeiro Jacome

Conselheiro: João Bosco Ribeiro

Conselheiro: José Manuel de Magalhães Álvares Sanches
GRUPO NT

Conselheiro: Luís Afonso Bermudez
Universidade de Brasília – UNB

Conselheiro: Paulo Octávio Alves Pereira
Organizações Paulo Octávio

Conselheiro: Victorino Ribeiro Coelho
Ribeiro Coelho Advogados

CONSELHO FISCAL

Conselheiro Titular: Carlos Shigueo Kobayashi
Associação Comercial e Empresarial do SIA/DF

Conselheiro Titular: Luís Fernando Ramalho Pires
LR Gestão e Negócios 

Conselheiro Titular: Marcello José Moreira
SOMA AUDITORIA ASSESSORIA E CONTABILIDADE LTDA

Conselheiro Suplente: Josiel Vicente Martins
MVJ COMÉRCIO E SERVIÇOS DE ILUMINAÇÃO

Conselheiro Suplente: Manoel Soares Adorno
EMPREMON EQUIPAMENTOS LTDA

Conselheiro Suplente: Valdimir Hass
Associação Comercial do Núcleo Bandeirante/DF

 

CURRICULUM VITAE – CCBPCO